Wild Boar Challenge 2018

21-22 июля 2018 в районе посёлка Песочин харьковской области прошёл 2 этап чемпионата Украины по триалу. Соревнования собрали спортсменов в пяти зачётных категориях: ATV, UTV, Рейд, Хард и Прото. Предлагаем подробный репортаж с места событий от нашей редакции. 

Мероприятие прошло в формате RFC, и носило название Wild Boar Challenge. Стоит отметить, что именно организаторы Wild Boar Challenge привезли в нашу страну этот популярный формат джиперских состязаний. Летом 2016 года в районе города Люботин СЛИВА-клуб 4х4 провели первую гонку в формате RFC на территории Украины.

Wild Boar Challenge 2016

Базовый лагерь

И вот спустя 2 года, гонка продолжает собирать всех любителей бездорожья. На этот раз, основные спецучастки были расположены вокруг базового лагеря, на берегу реки Уды. Раньше в этих местах проходил Песочин-триал. Поэтому, местные жители уже знают, что такое джиперские соревнования.

Базовый лагерь Wild Boar Challenge 2018

Для гостей соревнования были предусмотрены фуд-зона, выставочные стенды организаций спонсоров. Автосалон Toyota предоставил всем желающим новенькие пикапы для тест-драйва. Так же были установлены специальные аттракционы для детей.  

Пролог

Обычно, на подобных мероприятиях, организаторы делают так называемый «пролог» - торжественный старт всех участников. Ведь это единственная возможность собрать всех в одном месте; спортсменов — целых и невредимых, а зрителей — жадных до зрелищ и любопытных.

Пролог Wild Boar Challenge 2018

Для исключения возможных заминок, участников разделили на два коридора. В одном стартовал «рейд» и «ATV», во втором «Хард», «Прото», и «UTV». Но несмотря на это, в более сложном коридоре избежать этих самых заминок не удалось. Небольшая канава оказалась труднопроходимой даже для внедорожников с короткой базой.  Пришлось разматывать лебёдки и доставать сендтраки.

Секции №9 и №8 – много грязи и воды

Первое сражение с бездорожьем мы засняли совсем рядом с прологом. 9 секция оказалось довольно сложной для экипажей двух Нив. Сначала в бой ворвался 107 экипаж – Владислав Горбунов и Сергей Форсюк. Сразу после спуска в реку машину зарылась в илистый грунт. Пришлось тратить время на лебёдку. Дальнейшее продвижение по секции так же оказалось недостаточно уверенным. В отведённое время уложиться не удалось.

107 экипаж Нива в болоте

Немного увереннее действовал 101 экипаж братьев Домниковых. Точки лебежения были намечены заранее, и машина дошла до них своим ходом. Однако, уже на обратном пути, выход из реки оказался не простым.

101 экипаж Нива в болоте

Лебежение с применением якоря нужных результатов не дало. Пришлось поднимать машину реечным домкратом и подкладывать под колёса сендтраки.  Такая тактика дала положительный результат. Но в итоге, для зачёта ребятам не хватило около 20 секунд.



Рядом с 9 секцией категории «Рейд» была расположена секция №8. Нам удалось пронаблюдать как её проходит экипаж UTV №21 —Бондаренко Роман и Андрей Токарев. Здесь события развивались гораздо быстрее чем у внедорожников. Мотовездеход преодолевал все заготовленные препятствия очень уверенно. Спуск в реку, быстрое лебежение с выходом на берег. Затем опять стремительный спуск в реку. При чём штурману пришлось буквально ловить руками вездеход, предотвращая его опрокидывание. А по воде и вовсе пришлось плыть в буквальном смысле. Оказывается, такая техника на это способна.

Секция 24 – большой бетонный блок

Это была, пожалуй, самая простая, на первый взгляд спецсекция. Большой бетонный блок высотой около 1 метра нужно было переехать 2 раза. Однако, не все экипажи справились с этой задачей удовлетворительно. Так, 114 экипаж Suzuki Jimny застрял прямо на блоке. Штурману пришлось использовать реечный домкрат для выхода из ситуации. А это сильно повлияло на время прохождения секции.

Катлета на порталах переезжает бетонный блок

Экипаж №209 на «Хардовом» УАЗ-е всё выполнил довольно оперативно. Но на втором заезде не выдержал металлический сендтрак. Хотя это и не повлияло на время прохождения.

Как утопить мотовездеход в реке

Гонки по бездорожью всегда были экстремальным видом спорта. Редкий экипаж доезжает до финиша без поломок. Но бывают и совсем печальные истории. На 3 секции 27 экипаж мотовездехода не верно рассчитал траекторию движения и ушёл на глубину.

Мотовездеход утопили в реке

Все попытки выехать своим ходом из реки оказались безрезультатными. А после того как мотор заглох, спортсменам ничего не оставалось делать как попросить эвакуацию. Уже после того, как машину вытащили из воды, оказалось, что вышло из строя рулевое управление. Это и затрудняло выход из реки.

Болотные места для джиперов

13 и 14 секции представляли из себя настоящие болота, с элементами небольшого триала. Сперва мы наблюдали за выступлением 111 экипажа Suzuki Jimny. Заезд прошёл достаточно уверенно, без особых задержек. Судья на одной из секций даже сказал, что время прохождения Jimny не меньше чем у мотовездеходов.
УАЗам в этих секциях было сложнее. Там, где Нивы и Suzuki проходили без проблем, проходилось использовать сендтраки.

УАЗ на 33 колёсах проходит грязевую спецсекцию

101 Нива братьев Домниковых и вовсе показала настоящий мастер-класс. Не будем утверждать наверняка, но вероятнее всего здесь у этого экипажа было, пожалуй, лучшее время из всех соперников.

Песчаный карьер

После обеда мы отправились на дальний спецучасток, расположенный в песчаном карьере, недалеко от посёлка Пересечное. Не зная верной дороги, обладая лишь GPS-координатами самого участка, продвижение по разбитым местным дорогам на легковом автомобиле оказалось довольно экстремальным. Просто нам очень повезло с пилотом, навыки вождения которого помогли успеть к заездам основных экипажей, за которыми мы вели охоту.
На 16 секции к этому времени вёл борьбу 114 экипаж Suzuki Jimny. Не всё получалось гладко, но опыт и железная дисциплина спортсменов позволили успешно пройти секцию.

Suzuki Jimny на гонке Wild Boar Challenge 2018

Кстати, эту секцию нужно было пройти 2 раза – по часовой стрелке, и в обратном направлении. После заезда двух квадроциклов на старте появился 101 экипаж на Ниве. На самой секции тяжёлых участков не было, а вот на выходе нужно было использовать лебёдку. Порванный синтетический трос ухудшил результат, но в целом по времени ребята уложились.

Подготовленная Нива на 33 колёсах в песчаном карьере

А вот 111 Suzuki отличился чрезвычайно зрелищным финишем. Проходя секцию в обратном направлении, на самом выходе, Николай Британ допустил ошибку, и машина эффектно легла на бок. Пилоту пришлось срочно покидать автомобиль и бежать к секундомеру чтобы остановить время, и тем самым зафиксировать результат.) 

Сумеречная зона

На этом для нас первый день соревнований был завершён. Понаблюдать за сумеречной зоной не было никакой возможности, так как на всей аппаратуре сели аккумуляторы. Да и добираться до нужных точек на легковой машине ночью было бы небезопасно.

Сама сумеречная зона, как дисциплина, представляла из себя ночное GPS-ориентирование. При чём экипажи участников объединялись в команды из представителей разных зачётных категорий. И каждый экипаж в команде должен был зафиксировать взятие нужной точки. В общем зрелище довольно интересное и увлекательное.

Ночное GPS-ориентирование
 

2 день соревнований

На следующий день, прямо с утра, мы сразу отправились в песчаный карьер к Пересечному. Здесь должна была развернуться основная борьба между спортсменами.
К нашему приезду 101 экипаж начал заезд в 20 секции. Без особых проблем, после успешного лебежения, этот отрезок гонки был пройден, и мы отправились далее.
На 22 секции к 101 экипажу присоединился Suzuki 111. Если не считать вынужденного лебежения, то секция была взята успешно. А вот Александр Домников сумел пройти этот участок без применения электрической лебёдки!



Рядом, на 21 секции каталась единственная «катлета» в категории «Прото». Класс техники, конечно, здесь совсем другой. Огромное колёса и портальные мосты обеспечивают невероятный клиренс. Но высокая кабина обеспечивает и высокий центр тяжести, что увеличивает риск переворота. Именно это и могло произойти в момент заезда по 21 секции.



На этом наше присутствие в карьере было завершено. Мы вернулись в базовый лагерь, прямо посреди которого расположилась грязевая секция №2. Как раз в это время 101 экипаж готовился к её прохождению. Болотистый грунт не вызывал особых опасений. Подготовленный внедорожник без особого труда смог бы преодолеть эту местность. Но вот глубокий грязевой ров мог остановить даже самых отчаянных гонщиков.


 
Как всегда, слаженные действия экипажа позволили успешно пройти все препятствия, даже не смотря на «вымотанный» из лебёдки трос.

Самая невероятная секция

Не можем сказать определённо, по какой причине спецсекция №12 оказалась настолько злой и коварной. Просто заход, он же и выход, стал просто не проходим для внедорожников. То есть, машина не помещалась в этой канаве даже по габаритам. Из-за чего, Suzuki лежащий на боку, в буквальном смысле пришлось затаскивать лебёдкой в реку. А перед этим ещё и спилить мешающее движению дерево.

Suzuki Jimny в лютой грязи

После такого сложного захода в реку, нужно было проехать по руслу против течения, взобраться на лебёдке на крутой берег. Затем опять спуститься в реку, переехать на другой берег (опять же на лебёдке), развернуться, и опять спуститься в воду. И уже потом только, снова лебедиться к финишу лёжа на боку.

Было очень жаль наблюдать за повреждениями машины. Но экипаж, несмотря ни на что, продолжал борьбу до последней секунды. К сожалению, уложиться в отведённый норматив не удалось.

Финиш и торжественное награждение победителей

Ближе к 15:00 все участники и зрители начали собраться в базовом лагере. Гонка была окончена. Спортсмены наконец то могли перевести дух, отмыться от болотной грязи о дорожной пыли, подготовить свои внедорожники к транспортировке домой.  

Перевозка заряженных внедорожников

Вскоре началась торжественна часть, где были объявлены победители 2 этапа чемпионата Украины по триалу – Wild Boar Challenge 2018
Ими стали:

Категория Рейд

1 место – экипаж 111, Николай Британ, Александр Новиков
2 место – экипаж 117, Геннадий Стаматин, Леонид Панченко
3 место – экипаж 101, Александр Домников, Алексей Домников

Победители категории Рейд на гонке Wild Boar Challenge 2018

Категория Хард

1 место – экипаж 201, Юрий Сальков, Сергей Каминский
2 место – экипаж 202, Сергей Тришкин, Кирилл Липецкий
3 место – экипаж 212, Вячеслав Стаматин, Иван Кравцов

Победители категории Хард на гонке Wild Boar Challenge 2018

Категория Прото

1 место – экипаж 308, Евгений Рахмайлов, Николай Шумейко

Категория ATV

1 место – экипаж 01, Александр Фоменко, Александр Бондаренко
2 место – экипаж 02, Александр Сидельник, Александр Приходько
3 место – экипаж 07 Вячеслав Немирчий, Алексей Бойко

Победители категории ATV на гонке Wild Boar Challenge 2018

Категория UTV

1 место – экипаж 22, Дмитрий Фёдоров, Юрий Кузьменко
2 место – экипаж 21, Роман Бондаренко, Андрей Токарев
3 место – экипаж 28, Василий Рахмайлов, Виталий Майборода

Победители категории UTV на гонке Wild Boar Challenge 2018

Интернет-магазин Джипчик поздравляет всех участников и победителей 2 этапа чемпионата Украины по триалу. Желаем Вам достойных побед, ярких эмоций и новых достижений!

Победители Wild Boar Challenge 2018

Так же, выражаем благодарность организаторам мероприятия СЛИВА-клубу 4х4 за великолепный праздник! С нетерпением ждём следующую гонку!

P.S. Анонсы харьковских внедорожных мероприятий Вы всегда сможете увидеть на страницах этого блога, а так же в открытой группе Off-road Харьков социальной сети Facebook.

Рекомендуем обратить внимание

Комментарии (0)

На данный момент комментариев ещё нет

Новый комментарий

Вы отвечаете на комментарий

Товар успешно добавлен в список сравнения.